Новости отрасли

Что нового? Февраль 2020

28.02.2020
Изображение Новости февраль 2020

Из ФНБ займут 2 трлн рублей на инфраструктуру; в Санкт-Петербурге протестируют водородный автобус; причиненный автодорогам вред возместят владельцы фур; Крымский мост сбил цены на грузовое сообщение с полуостровом; транспортный коридор «Европа – Западный Китай» достроят в 2027 году.

На строительство объектов инфраструктуры из ФНБ могут занять 2 трлн рублей

Минтранс РФ подготовил перечень объектов транспортной инфраструктуры, строительство которых можно профинансировать за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на возвратной основе.

По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, в него входят автодороги, соединяющие областные центры, выходы на федеральные трассы и обходы городов, а общая стоимость проектов превышает 2 трлн рублей.

К концу года в Северной столице протестируют водородный автобус

В конце 2020 года в Санкт-Петербурге в тестовом режиме заработают автобусы на водородном топливе. Об этом сообщает ИА «РЖД-Партнер.ру» со ссылкой на представителя СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Основным преимуществом использования водородного транспорта в мегаполисах является отсутствие вредных выхлопных газов.

В настоящее время общественный транспорт на водороде применяется в Токио, Лондоне, Осло, Гамбурге, Брюсселе, Пекине и Милане.

Причиненный фурами вред автодорогам возместят владельцы ТС

С 1 февраля 2020 года действуют Правила возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами, утвержденные Правительством РФ в январе.

Вред возмещают владельцы транспортных средств в размере, который рассчитывается по утвержденной в Правилах формуле, учитывающей превышение допустимой массы и допустимой нагрузки на ось ТС, а также протяженность маршрута. Оплата производится при оформлении специального разрешения.

Крымский мост сбил цены на грузовое сообщение с полуостровом

По сообщению агрегатора грузоперевозок АТИ, грузовые автоперевозки в Крым подешевели на 34% по сравнению с уровнем 2018 года. Эксперты связывают это с вводом в эксплуатацию Крымского моста.

При этом вывоз крымской продукции на материк увеличился за год на 45%.

Срок реализации проекта транспортного коридора «Европа – Западный Китай» откладывается до 2027 года

Перенос сроков вызван удорожанием проекта из-за изменения маршрута прохождения транспортного коридора и связанных с этим перерасчетов, пишут «Ведомости» со ссылкой на Счетную палату РФ.

В первоначальных планах фигурировал маршрут «Санкт-Петербург – Оренбург – Сагарчин», а строительство трассы должно было завершиться в 2020 году.

После корректировки маршрут будет пролегать не через Оренбург, а через Самарскую область, а сроки исполнения будут увязаны со строительством ЦКАД вокруг Москвы (планируемое завершение – в 2021 году) и трассы Москва-Казань (2024 год).