Новости отрасли

Дроны доставят в Канаде срочные грузы на коммерческой основе

13.03.2020
Изображение Торонто

Drone Delivery Canada разработала платформу доставки грузов беспилотными летательными аппаратами из распределительного центра DSV Panalpina A/S под Торонто.

Производственно-технологическая компания Drone Delivery Canada (DDC) запускает в марте 2020 года первый коммерческий проект доставки грузов дронами для канадского подразделения транспортно-логистического оператора DSV Panalpina A/S.

Соответствующее соглашение было подписано сторонами в октябре 2019 года.

Для реализации проекта уже готова и протестирована необходимая инфраструктура – взлётно-посадочные зоны DroneSpot, системы подзарядки дронов, а также сами беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Sparrow грузоподъемностью до 4,5 кг.

Дроны будут выполнять доставку срочных грузов клиентам из экспортно-импортного распределительного центра DSV Panalpina A/S площадью 100 тыс кв.м, расположенного в пригороде Торонто.

Стороны ожидают, что уже в текущем месяце система доставки дронами заработает на коммерческих условиях и принесет первую прибыль. Сообщается, что сотрудничество DDC с логистическим оператором строится на условиях внесения ежемесячной платы за каждый из организованных маршрутов БПЛА, порядок стоимости не разглашается.

До недавнего времени применение дронов разными компаниями по большей части носило тестовый, гуманитарный либо рекламный характер, и только в последний год в мире начали запускаться сервисы коммерческой доставки дронами продуктов питания, а также медикаментов и медицинских образцов.

Такие программы действуют в США, Австралии, Европе, Африке. Есть примеры использования беспилотной техники для доставки товаров первой необходимости в карантинных районах Китая.

В России коммерческий сервис доставки посылок дронами разрабатывается Уральским заводом гражданской авиации. Планируется, что к 2022 году сервис свяжет транспортные узлы на Урале.