Новости отрасли

Что нового? Июнь 2020

30.06.2020
Изображение Новости июнь 2020

Железнодорожные перевозки и внутренний водный транспорт признаны отраслями, пострадавшими от пандемии; по Крымскому мосту открыто грузовое железнодорожное движение; правила перевозок грузов автомобильным транспортом обновят в 2021 году; железнодорожное сообщение с Мурманском восстановлено.

Железнодорожные перевозки и внутренний водный транспорт признаны отраслями, пострадавшими от пандемии

Поручение включить эти транспортные отрасли в перечень пострадавших от пандемии коронавируса, дано президентом по итогам совещании о развитии транспорта.

Ранее в перечень уже были включены авиаперевозки и туризм.

Компании отраслей, наиболее пострадавших от ограничительных мер в период пандемии, имеют право на отсрочку по уплате налогов и страховых сборов, выплату на зарплаты сотрудникам при условии сохранения штата, а также по арендной плате за помещения, находящиеся в государственной собственности. Кроме того, пострадавшим организациям могут предоставить беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат и кредиты на любые цели по льготной ставке под 2% годовых.

По Крымскому мосту открыто грузовое железнодорожное движение

30 июня министр транспорта РФ Евгений Дитрих и глава Республики Крым Сергей Аксенов запустили грузовое железнодорожное движение по Крымскому мосту – самому длинному мосту в Европе (19 км).

Два грузовых состава отправились навстречу друг другу, чтобы одновременно пересечь транспортный переход в противоположных направлениях.

Со стороны материковой России был пущен поезд с кальцинированной содой и известняком, со стороны полуострова - грузовой состав с бензином, удобрениями, зерном, цементом.

Напомним, автомобильная часть моста заработала в 2018 году.

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом обновят в 2021 году

Проект постановления правительства РФ «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ» в настоящее время находится на стадии общественного обсуждения.

Необходимость их обновления продиктована «регуляторной гильотиной» - ревизией законодательства, в соответствии с которой постановление правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» должно утратить свою силу.

В новом документе предлагается предусмотреть возможность использования электронных форм документов – транспортной накладной, заказа-наряда и сопроводительной ведомости. Акты о допущенных нарушениях в ходе перевозки (просрочка доставки, утрата груза, его повреждение и пр.) также могут быть составлены в электронном виде.

Кроме того, будет допускаться предъявление водителем документов на перевозимый груз (или договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров) на экране электронного устройства (включая мобильный телефон, смартфон или иное компьютерное устройство).

Предполагается, что обновленные Правила будут введены в действие с 1 января 2021 года.

Железнодорожное сообщение с Мурманском восстановлено

Железнодорожное сообщение с Мурманском, прерванное в результате частичного разрушения паводковыми водами ремонтируемого железнодорожного моста 1 июня, восстановлено.

На период работ по восстановлению моста через реку Кола организован временный обход аварийного участка, а также разработан график движения железнодорожных составов, в том числе задержанных в пути.

Как сообщил Gudok.ru, строительство нового моста и возобновление движения поездов по прежнему участку запланировано на начало октября.