Новости отрасли

Опасения не оправдались: контейнерные линии подсчитывают прибыль

04.09.2020
Изображение Контейнеровоз Maersk

Сокращение оперируемого флота с одновременным повышением ставок позволило морским контейнерным перевозчикам значительно улучшить показатели во время пандемии.

Ни общее снижение уровня международной торговли и объема грузопотоков, ни даже негативные прогнозы экспертов не помешали контейнерным линиям выйти в прибыль по итогам прошедших месяцев 2020 года.

В этом им помогли более низкие цены на топливо (в среднем, -25%), а также сокращение емкости флота. Снижение операционных расходов подкрепилось взлетевшей стоимостью контейнерных перевозок – в условиях сокращения перевозочных мощностей контейнерным линиям уже не приходилось бороться за клиента, снижая ставки.

Самый яркий тому пример - мировой лидер A.P. Moeller-Maersk, головная компания Maersk Line, занимающей 17%-ную долю рынка. Его объемы контейнерных перевозок сократились на 15,8%, но несмотря на это, перевозчик утроил показатели чистой прибыли во втором квартале по сравнению с предыдущим годом.

«Мы применили ту же модель управления, что UPS and FedEx, адаптировав наши мощности к спросу», - Сорен Скоу, Maersk.

Исполнительный директор Maersk Сорен Скоу отметил в интервью World Street Journal, что компания вывела из оборота 20% перевозочных мощностей, и это позволило сэкономить на расходах и повысило коэффициент их использования. «Мы применили ту же модель управления, что UPS and FedEx, адаптировав наши мощности к спросу», - сказал он.

Таким образом, прибыль Maersk за торой квартал 2020 года достигла 427 млн. долларов США, в полтора раза превысив прогнозные значения от аналитиков FactSet и более чем в три раза – показатели второго квартала 2019 года (141 млн. долларов США).

Акции Maersk поднялись на торгах Копенгагенской фондовой биржи на 4.3%.