Новости отрасли

Что нового? Август 2020

28.08.2020
Изображение Трасса развязка

Что поможет соблюдать режим труда и отдыха при автоперевозках? Максимально разрешенная скорость на трассах может повыситься; первая в России женщина-машинист получила диплом; Правила технической эксплуатации железных дорог РФ обновят; испытания авто без водителя перенесут на будущий год.

Что поможет соблюдать режим труда и отдыха при автоперевозках?

С 1 января 2021 года должен вступить в силу Приказ Минтранса о новых требованиях к режиму труда и отдыха (РТО) водителей. Они будут допускать работу водителей в составе группы или экипажа.

При этом участники рынка скептически отнеслись к нововведению, полагая, что незначительное увеличение рабочего времени грузовика (не более, чем на 3 час в сутки) – недостаточный мотив для повышения себестоимости перевозки на 6-15%. Об этом пишет Logirus. Кроме того, эксперты указывают и на кадровые проблемы отрасли, препятствующие набору квалифицированного водительского персонала в достаточном количестве.

В то же время, президент национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин в беседе с корреспондентом ИА «РЖД-Партнер.ру» высказал мнение, что соблюдение режима труда и отдыха при грузоперевозках можно обеспечить, введя почасовую тарификацию грузоперевозок по шведскому примеру. Напомним, в настоящее время в России грузоперевозки тарифицируются исходя из массы либо объема груза и километража перевозки.

Максимально разрешенная скорость на трассах может повыситься

Увеличение скоростного лимита рассматривается не только для платных магистралей, но и для бесплатных дорог высокой технической категории (1А, 1В, 2А), сообщил глава Минтранса России Евгений Дитрих. Показатели допустимой скорости будут зависеть от технической категории участка.

Напомним, ранее рассматривалось увеличение максимально допустимой скорости на платных участках трасс М-4, М-11 и ЦКАД до 150 км/ч. Решение об этом пока не принято.

Первая в России женщина-машинист получила диплом

21-летняя Софья Дорофеева за 2 года обучения получила профессию машиниста локомотива, окончив с отличием Московский колледж железнодорожного и городского транспорта.

Согласно изменениям, внесенным в 2019 году в перечень доступных женщинам профессий, с 1 января 2021 года Софья сможет приступить к работе помощником машиниста электропоезда для наработки опыта и последующей самостоятельной работы машинистом.

Правила технической эксплуатации железных дорог РФ обновят

В рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» Минтранс намерен актуализировать Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, принятые в 2010 году.

В частности, министерство предлагает обновить требования к конструкции подвижного состава, железнодорожной инфраструктуре, к проектированию и строительству железнодорожных путей.

Документ открыт для публичного обсуждения с 19 августа по 9 сентября 2020 года на портале проектов нормативных правовых актов.

Испытания авто без водителя перенесут на будущий год

Согласно «дорожной карте» проекта, скорректированной всеми причастными ведомствами, тестировать беспилотные автомобили в полностью автономном режиме, то есть без присутствия пилота, на дорогах общего пользования в России начнут в I-II квартале 2021 года. Документ в ближайшее время будет внесен в Правительство, сообщают источники газеты «Ведомости».

Создание отечественных беспилотных систем может завершиться к 2024 году – к этому моменту должен быть разработан технический регламент, устанавливающий требования к беспилотным транспортным средствам в рамках Таможенного союза, что откроет возможность эксплуатации и торговли беспилотным автотранспортом на территории России.