Новости отрасли

Склады в дефиците?

19.03.2021
Изображение Дефицит складов

Prologis: рост электронной коммерции и увеличение буферных запасов приведет к повышенной потребности в складских помещениях в ближайшие 4 года.

Специалисты инвестиционного фонда Prologis, специализирующегося на логистической недвижимости, рассчитали потребность в дополнительных складских помещениях в горизонте ближайших лет.

В качестве драйверов повышенного спроса аналитики указывают два основных фактора.

Первый – активное развитие онлайн-торговли. По оценкам Prologis, в Европе и США до 2025 года будет потребность более, чем в 11,5 млн.кв.м складских площадей. При этом проведение вакцинации замедлит рост e-commerce, но не остановит его: привычки людей уже изменились, а технологические процессы подстроились под новую реальность.

Так, Амазон в 2020 году на 50% увеличил метраж своих логистических площадей.

Потребность в помещениях для складских и логистических операций повысилась и у всех ритейлеров, обратившихся во время пандемии к электронной коммерции. По подсчетам Prologis, электронная коммерция требует в 3 раза больше логистических площадей, чем традиционная торговля. Это связано с более широким ассортиментом товаров, а также с тем, что на обработку и сборку индивидуальных заказов требуется гораздо больше места, нежели на отгрузку паллетизированной продукции.

Второй фактор, подогревающий спрос на складские площади – тенденция на увеличение объема товарных запасов и большая осторожность при использовании модели поставок «точно-в-срок». Это связано со стремлением сделать цепи поставок более устойчивыми на фоне ограничительных мер и резких скачков спроса. Совсем недавно мы писали об исследовании Gartner о том, как изменилась стратегия профессионалов цепей поставок в этом отношении (статья здесь). В Prologis полагают, что дополнительные резервные запасы потребуют для своего хранения еще более 5 млн кв.м складских площадей.

Эксперты в России отмечают похожую тенденцию со спросом на складские помещения и прогнозируют в связи с этим дальнейший рост ставок.