Новости отрасли

Черные лебеди доставят посылки DHL в Европе

23.07.2021
Изображение Черный лебедь

4000 тяжелых грузовых дронов Black Swan («черный лебедь» – англ.) будут задействованы на средней миле процесса срочной доставки.

Компания-разработчик беспилотных летательных аппаратов Dronamics, базирующаяся в Болгарии и Великобритании, предоставит курьерской службе DHL тяжелые грузовые дроны для обслуживания отправлений в Европе.

Беспилотные летательные аппараты Black Swan («черный лебедь» – англ.) грузоподъемностью 350 кг и дальностью полета более 2400 км будут задействованы в логистических схемах доставки день-в-день и обеспечат промежуточный этап доставки – так называемую «среднюю милю». Первую и последнюю милю возьмет на себя логистическая служба DHL. Dronamics предоставит технологии управления беспилотными аппаратами.

Применяться дроны будут в определенных отраслях промышленности и сегментах рынка, имеющих жесткие требования по скорости доставки, в таких как электронная коммерция и фармацевтика. При этом достигнутые договоренности подразумевают взаимоисключаемость партнеров в избранных отраслях.

DHL и Dronamics намерены совместно развивать сеть доставки дронами. На сегодняшний момент у Dronamics действуют договоры с 39 аэропортами в 12 европейских странах.

По заявлению компании-разработчика, доставка день-в-день дронами Black Swan будет на 80% экономичнее доставки любым другим летательным аппаратом. Первые коммерческие рейсы запланированы на 2022 год.

К 2027 году Dronamics планирует перевести дроны на устойчивые виды биотоплива, исключающих углеродный след, что поможет DHL достичь поставленных целей по устойчивому развитию.

К 2030 году Dronamics обязуется создать и поставить в рамках партнерства с DHL более 4000 грузовых дронов. По оценкам разработчика, контракт потенциально может принести ему прибыль в размере 2,1 млрд. долларов США.