Новости отрасли

Walmart: вторая попытка роботизировать учет

04.02.2022
Изображение Сканер робот

Принадлежащая ритейлеру сеть клубных магазинов самообслуживания внедряет инвентаризационных роботов.

Вся американская сеть центров оптовой и мелкооптовой торговли клубного типа Sam’s Club, управляемых крупным ритейлером Walmart, будет оснащена системами роботизированного учета товарных остатков. 

Инвентаризационное оборудование будет крепиться на автономные поломоечные машины, которые Walmart и Sam’s Club применяют с 2020 года в своих помещениях. 

Все программное обеспечение для оборудования - как уборочных машин производства Tennant Company, так и сканирующих стоек - поставляется компанией-разработчиком автономных систем с искусственным интеллектом Brain Corp., основателем которой является выпускник МГУ Евгений Ижикевич.

Инвентаризационные стойки будут собирать и передавать данные, необходимые для управления товарными запасами: о наличии и остатках товаров, их расположении в торговом зале и на складе, корректности ценников, а также создавать планограммы магазинов.

По словам вице-президента Sam’s Club Тодда Гарнера, новое оборудование позволит получать критически важные данные, сбор которых ранее отнимал много времени у персонала, а также повысит эффективность управления. “Инвентаризационные сканеры освободят время наших сотрудников и позволят им сосредоточиться на членах клуба и достойном уровне покупательского сервиса,”- уверен Тодд Гарнер.

“Инвентаризационные сканеры освободят время наших сотрудников и позволят им сосредоточиться на членах клуба и достойном уровне покупательского сервиса,”- Тодд Гарнер, Sam’s Club

Оснастить инвентаризационными стойками планируется все используемые в Sam’s Club уборочные машины - их в сети магазинов чуть менее 600

Сеть традиционных супермаркетов Walmart, где также используются роботы-мойщики полов, пока не планирует повторно внедрять автоматизированные сканеры товаров. Напомним, компания в конце 2020 года расторгла контракт с Bossa Nova Robotics Inc., которая на протяжении нескольких лет помогала Walmart проводить роботизацию бизнеса, и удалила из своих магазинов автоматические инвентаризационные сканеры, посчитав проект неудачным. Возможно, компания сперва намеревается оценить экономический эффект от внедрения альтернативной технологии у своей “дочки”.

Глава Brain Corp. Евгений Ижикевич заявлял в 2019 году, что их технология автономных систем превосходит более массовые технологии, применяемые для складских роботов, например, в Amazon. “У них плохое «зрение» и достаточно примитивная «нервная система», так что они должны оперировать в местах, где нет людей. Если вы встанете у них на пути, они на вас просто наедут. Роботы с нашей операционной системой могут работать там, где есть собаки, слепые люди, пьяные люди; те, кто пытается подставить ногу под робота, чтобы посмотреть, что произойдет,” - говорит он в интервью изданию для предпринимателей Inc. Таким образом, главным преимуществом своей технологии Ижикевич считает высокую безопасность при использовании в неизолированной среде.

При этом перспективы использования подобных роботов на российских предприятиях Евгений Ижикевич оценивает как весьма туманные, связывая это как с дороговизной внедрения автономных систем, так и с гораздо более низкой стоимостью рабочей силы в РФ по сравнению с западными странами.