Новости отрасли

Xiaomi выходит на рынок электромобилей с «умным» электрокаром

20.01.2023
Изображение Парковка электромобиля

К 2024 году в Китае будет еще один конкурент Tesla.

Технологическая корпорация Xiaomi планирует пополнить ряды производителей электромобилей и к концу года запустить коммерческое производство дебютного электрокара – среднеразмерного седана под кодовым названием Modena, аналогичного Tesla 3. Китайский производитель намерен встроиться в тренд высокого спроса на электромобили в стране – о разработке «умной» модели основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь говорил еще в марте 2021 года в ходе большой презентации новинок компании в Пекине.

Базовая модель «умного» электрокара будет оснащена литий-железо-фосфатным аккумулятором производства BYD, множеством датчиков, включая лидар, интеллектуальным автопилотом и чипами нового поколения для беспилотных автомобилей Nvidia Orin.

По всей видимости, уже проводится обкатка прототипа в зимних погодных условиях – на этой неделе китайскому автоблогеру удалось сделать неофициальные фотографии тест-драйва модели с участием самого Лэй Цзюнь. Электромобиль на них тщательно замаскирован, что не позволяет пока судить о его дизайне в деталях.

XiaomiEV Источник: sina.com.cn

Сейчас абсолютным лидером по продажам «умных» электромобилей на территории материкового Китая признается американский производитель Tesla: за первые 11 месяцев прошлого года компания продала в КНР более 390 тысяч электрокаров моделей 3 и Y, что превышает совокупный объем продаж китайских конкурентов – Nio, Xpeng и Li Auto.

По оценкам аналитиков, запуск электрокара Xiaomi будет успешным только если новая модель превзойдет конкурентов по эксплуатационным характеристикам и будет при этом привлекательна по цене: в связи с замедлением экономики молодые автолюбители, которые хотели бы обладать «умным» электромобилем, начали рассматривать более дешевые альтернативы.

Тем не менее, спрос на электромобили в целом прогнозируется в КНР в 2023 году на уровне 8,4 млн. единиц, что на 30% выше по сравнению с 2022 годом.