Новости отрасли

Что нового? Ноябрь 2021

26.11.2021
Изображение Цифровой приемосдатчик

На Куйбышевской жд тестируют «Цифрового приемосдатчика»; производство вагонов может снизиться в 2022 году на 30–40%; перевозки контрафакта выявили при помощи дронов; реализация обновленной Транспортной стратегии РФ обойдется в 60 трлн рублей; Москву готовят к установлению экспериментального правового режима для беспилотников.

На Куйбышевской жд тестируют «Цифрового приемосдатчика»

РЖД запустили в режиме тестирования сервис дистанционного приема груженых и порожних вагонов к перевозке «Цифровой приемосдатчик».

При помощи мессенджера РЖД «EXpress» можно направить видеозапись внешнего вида вагона, его отдельных элементов, запорно-пломбировочных устройств, знаков и трафаретов специалисту РЖД, который на его основе выдает заключение о приеме вагона к перевозке.

Новый сервис особенно актуален для малодеятельных станций, через которые проходит не более 8 пар поездов в сутки, на которых отсутствуют пункты коммерческого осмотра поездов и вагонов и нет постоянного приемосдатчика. Таким образом в компании рассчитывают ускорить процесс приема вагонов к перевозке, который сейчас занимает до 2 дней.

Сейчас сервис тестируется на Куйбышевской железной дороге.

Производство вагонов может снизиться в 2022 году на 30–40%

АО «Алтайвагон» прогнозирует снижение выпуска вагонов в 2022 году на 30-40% после его роста в текущем году.

В качестве причин, помимо насыщения рынка, отмечается резкое удорожание металла, стоимость которого повысилась за текущий год в 2 раза. В результате роста себестоимости текущая рыночная цена не достигает уровня рентабельности производства. В то же время, заказчики не готовы приобретать подвижной состав по более высокой цене.

Перевозки контрафакта выявили при помощи дронов

Беспилотники стали применять не только для борьбы с нарушениями ПДД, но и для выявления экономических преступлений.

Так, ФТС России при содействии Росгвардии в ходе спецоперации выявила 14 фур, которые перевозили контрафактную одежду, обувь и парфюмерию из Казахстана в Россию. Маршрут контрафактной доставки отслеживали дроны. Операция проходила в Самарской и Оренбургской областях, в ее ходе предотвращена поставка 300 тонн запрещенных товаров.

Реализация обновленной Транспортной стратегии РФ обойдется в 60 трлн рублей

Обновленный проект Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 г потребует при базовом сценарии около 25 трлн руб. бюджетных и 38 трлн руб. внебюджетных средств. В этом случае инвестиции будут ступенчато расти с уровня 2,3% ВВП в 2019 г до 3,1% ВВП в 2030 г, что будет соответствовать среднемировому уровню.

При «агрессивном» сценарии инвестиции должны вырасти до 4% ВВП к 2025 году, и это будет соответствовать уровню развитых экономик.

Согласно новой транспортной стратеги основными направлениями развития системы транспорта станет формирование транспортного каркаса, цифровизация отрасли, развитие инфраструктурных проектов.

Москву готовят к установлению экспериментального правового режима для беспилотников

Решение о поддержке введения экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств приняли депутаты Московской государственной думы большинством голосов на пленарном заседании 24 ноября 2021 года.

Экспериментальный правовой режим планируется установить на территории Москвы с целью тестирования беспилотного транспорта.

Согласно действующему законодательству, теперь правительство Москвы с учетом позиции Мосгордумы сможет подготовить заключение о возможности проведения такого эксперимента на территории столицы.